Согласно данным Министерства энергетики Российской Федерации, на территории края расположено 763 объекта включенных в перечень подлежащих категорированию из которых 324 объекта с присвоенной категорией опасности и утвержденными паспортами безопасности (высокая - 2, средняя - 30, низкая 292).
В соответствии с Планом проведения Главным управлением Росгвардии по Краснодарскому краю плановых проверок объектов топливно- энергетического комплекса на 2023 год запланировано проведение 50 проверок объектов ТЭК.
На 30.09.2023 отделом КОБОТЭК Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю проведено 38 плановых и 37 внеплановых выездных проверок.
При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) выявлено 993 нарушений действующего законодательства в области обеспечения безопасности объектов ТЭК (постановлений Правительства Российской Федерации № 458дсп от 05.05.2012, № 993дсп от 19.09.2015, № 460 от 05.05.2012 и Федерального закона № 256-ФЗ от 21.07.2011), а также 34 факта невыполнения ранее выданных предписаний.
Как общий недостаток следует отметить:
- несоответствие предъявляемым требованиям инженерно-технических средств охраны, систем физической защиты, охранной телевизионной, охранного освещения, электропитания, контроля и управления доступом;
- отсутствие контрольно-пропускных пунктов, либо не оснащенность имеющихся КПП комплексом инженерно-технических средств охраны, специальными техническими средствами досмотра.
По результатам плановых и внеплановых проверок составлены соответствующие акты, вынесено 31 Предписание на устранение выявленных нарушений.
Составлено 61 административный протокол на должностных лиц ответственных за антитеррористическую защищенность и укрепленность указанных объектов ТЭК и юридических лиц, из которых по ст. 20.30. КоАП РФ - 27 (на юридическое лицо), по ч. 36 ст. 19.5 КоАП РФ - 34 протокола, из них 4 - на должностное лицо и 30 - на юридическое лицо.
Материалы направлены в соответствующие Мировые суды по территориальной подсудности.
Принято участие в судебных заседаниях по рассмотрению 27 административных материалов, по результатам которых юридические лица привлечены к административной ответственности.
Органом государственного контроля рассмотрены и приняты решения по 32 административным материалам (1 административный материал составлен сотрудниками ОГК Управления Росгвардии по Ставропольскому краю по ч. 36 ст. 19.5 КоАП РФ), 3 административных материала направлены для рассмотрения в Главное управление Росгвардии по г. Москва.
Общая сумма штрафов, наложенных мировыми судами и органом государственного контроля, составила 1540 тыс. руб. (из них 160 тыс. руб. по материалам 2022 года).